25 июня состоялся научно-практический семинар "Ускорители для будущего России"
28.06.2013

25 июня в Медицинском Центре МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся научно-практический семинар "Ускорители для будущего России", на котором представители 10 ведущих университетов России, в том числе и НИЯУ МИФИ (каф. 14, 35, 85 и каф. "Ядерной физики" ИАТЭ), обсудили современное состояние научных исследований и опыт подготовки кадров в области ускорительной и медицинской физики, лучевой терапии и ядерной медицины.

В семинаре приняли также участие ряд ответственных работников министерств образования и здравоохранения, Сколково, руководители медицинских онкологических учреждений и бизнесмены. В принятой резолюции констатируется, что развитие этих актуальных направлений требует планомерных скоординированных действий по подготовке квалифицированных кадров. Для достижения этой цели предлагается, в частности:

• создать координационную группу для объединения усилий профильных кафедр ведущих ВУЗов России, осуществляющих подготовку кадров и научные исследования в этих направлениях;
  • организовать обмен между ВУЗами учебно-методическими материалами и создать объединенную электронную библиотеку учебных пособий
  • поддержать развитие новых организационно-методических форм целевой подготовки высококвалифицированных специалистов в области медицинской физики и ядерной медицины на базе кафедр медицинской физики и ядерной медицины НИЯУ МИФИ, центра подготовки, и повышения квалификации медицинских физиков МГУ, инновационных внедренческих центров ядерной медицины УФУ, лаборатории ядерных реакций С-ПГУ.

Автор статьи: профессор В.А.Климанов