Основной целью Центра является обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров для ядерной медицины, радиологии и лучевой терапии.

Основными задачами Центра являются объединение усилий профессорско-преподавательского состава в направлении совершенствования системы подготовки кадров в области ядерной медицины и развитие исследований в соответствующих областях прикладной ядерной физики и технологии.

Важнейшими задачами Центра являются:

1. разработка современных методик и программ обучения студентов НИЯУ МИФИ по ядерно-медицинским специализациям и подготовка высококвалифицированных специалистов в соответствующих направлениях;
  2. организация подготовки специалистов (магистратура) для высокотехнологических радиологических медицинских центров;
  3. вовлечение будущих специалистов в научную работу в области фундаментальных и прикладных ядерно-физических исследований, с целью формирования современной эффективной системы подготовки и переподготовки квалифицированных кадров в области ядерной медицины, радиологии, лучевой терапии.